Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 марта 2021 года По материалам проверки Кизилюртовской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств граждан под предлогом продажи квартир в строящихся домах на сумму свыше 28,7 млн. рублей

Кизилюртовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов.

Установлено, что местный житель, получив в статусе физического лица в аренду два земельных участка муниципальной собственности и разрешения на строительство на них многоквартирных жилых домов, учредил с участием подставных лиц жилищно-строительный кооператив.

В последующем он организовал заключение с гражданами притворных сделок – договоров о членстве в кооперативе и паенакоплении, не порождающих обязательственные отношения между пайщиками и застройщиком.

Поступившие в 2014 – 2020 годах в кассу и на расчетный счет кооператива в банке паевые взносы, в том числе и средства материнского (семейного) капитала пайщиков, передавались застройщику и переводились на его личный банковский счет, и были использованы им на цели, не связанные со строительством. В результате противоправных действий строительство домов не завершено и квартиры гражданам не переданы.

Таким образом, застройщик путем обмана и злоупотребления доверием похитил собранные денежные средства 30 граждан в сумме более 28,7 млн. рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход расследования уголовного дела прокуратурой поставлен на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 18:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости