Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 марта 2021 года Государственное обвинение предложило наказание бывшему ректору института профессионального развития и учредителю ООО «Страйк» по уголовному делу о взятках и растрате

Сегодня, 22 марта 2021 года, окончены прения стороны обвинения по уголовному делу в отношении бывшего ректора государственного областного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития» и учредителя ООО «Страйк». В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, с октября 2018 года по март 2019 года ректор института заключила с ООО «Страйк» и несколькими индивидуальными предпринимателями, деятельность которых фактически контролировала учредитель указанной организации, договоры оказания услуг на общую сумму более 600 тыс. рублей.

Несмотря на то что, в реальности данные услуги не были оказаны, ректор подписала соответствующие акты приема-передачи якобы выполненных работ.

Также в декабре 2018 года и марте 2019 года ректор образовательного учреждения потребовала от ряда сотрудников за общее покровительство по службе взятки на общую сумму более 500 тыс. рублей. Эти деньги были начислены работникам института в качестве стимулирующих и компенсационных выплат в целях обналичивания и последующей передачи ректору.

Вину в совершении преступлений бывший ректор института признала полностью, учредитель ООО «Страйк» вину не признала.

Государственное обвинение предложило суду назначить бывшему ректору государственного областного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития» наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на срок 1,5 года; учредителю ООО «Страйк» наказание по совокупности преступлений в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

В настоящее время в прениях выступила и сторона защиты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 17:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости