Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 марта 2021 года По требованию прокуратуры Батыревского района ограничен доступ к сайтам, содержащим информации о незаконных способах занижения показателей приборов учета потребления коммунальных услуг

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлены интернет-ресурсы, на которых осуществлялась продажа магнитов для остановки механизмов приборов учета (счетчиков воды, газа и электроэнергии). На сайтах размещалась подробная инструкция для пользователей магнитами, а также рекомендации о способах скрытия от управляющих организаций некорректной работы измерительных приборов.

Вход на сайты являлся свободным, ознакомиться с содержанием страницы мог любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу требований Федерального закона «О рекламе» размещенная информация является недобросовестной рекламой, поскольку побуждает потребителей к совершению правонарушений, предусмотренных ст. 7.27 КоАП (мелкое хищение чужого имущества путем мошенничества), а также преступлений, предусмотренных ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

В этой связи, прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании размещенной на Интернет-ресурсах информации, запрещенной к распространению в РФ.

Требования прокуратуры судом удовлетворены.

После вступления в силу судебного решения будут приняты мер по реальной блокировке соответствующего интернет-контента.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 13:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости