Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 марта 2021 года Богучарским районным судом вынесен обвинительный приговор «черным копателям»

Сегодня, 22 марта 2021 года, Богучарским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 49-летнего Игоря Тищенко, 63-летнего Сергея Толстолуцкого и 55-летнего Дмитрия Сивоволова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено судом, в апреле 2020 года Тищенко совместно с Толстолуцким в ходе раскопок на территории Залиманского сельского поселения Богучарского района обнаружили артиллерийские снаряды и минометные мины времен Великой Отечественной войны. Найденные снаряды копатели перевезли на автомобиле в дом Толстолуцкого. Позднее они обратились к своему знакомому Сивоволову для оказания помощи в распиле корпусов незаконно хранимых артиллерийских снарядов в виду наличия у последнего необходимого инструмента. Распиленные снаряды мужчины планировали сдать в металлолом, а вырученные деньги поделить между собой.

Действия указанных лиц пресечены сотрудниками УФСБ России по Воронежской области. Изъятые артиллерийские снаряды и их части уничтожены.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года каждому. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 14:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости