Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 марта 2021 года Прокуратура Октябрьского района встала на защиту прав дольщиков

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по обращениям граждан по вопросу нарушения прав участников долевого строительства многоквартирного дома №61/175 корп.1 по ул. Пензенской/ К.Маркса г. Тамбова.

Установлено, что по результатам проведенных торгов между ООО «Тамбовстройкоплект» в лице конкурсного управляющего и ООО «Ремстроймонтаж» заключен договор купли-продажи имущества - право аренды земельного участка под строительство жилого дома с магазинами непродовольственных товаров на первом этаже. При этом в условиях договора отсутствовали сведения о наличии на земельном участке объекта незавершенного строительства (5% готовности объекта) и условий о его передаче с обязательством достройки и перечня обременений в пользу граждан на общую сумму 86 395 785 руб.

Определением Арбитражного суда Тамбовской области действия конкурсного управляющего ООО «Тамбовстройкомплект» по невключению в договор купли-продажи указанных условий признаны незаконными.

Вынесенное Арбитражным судом Тамбовской области судебное постановление является безусловным основанием для включая соответствующих условий в договор купли-продажи имущества.

Отсутствие в указанном договоре условий о наличии на земельном участке объекта незавершенного строительства, обязательств по достройке дома на приобретаемом земельном участке, а также обременений в виде участников долевого строительства привело к исключению принадлежащего участникам долевого строительства имущества, обеспечивающего их права, а также фактической невозможности восстановления нарушенных прав и законных интересов путем предъявления соответствующих требований к ООО «Ремстроймонтаж», как новому застройщику, что является недопустимым.

В нарушение требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» ООО «Ремстроймонтаж» информация о переносе сроков ввода объекта в эксплуатацию и предложения об изменении условий договоров участникам долевого строительства многоквартирного дома №61/175 корп.1 по ул. Пензенской/К.Маркса г. Тамбова не направлялись.

По результатам проверки прокуратурой района в ООО «Ремстроймонтаж» внесено представление.

Прокуратура Октябрьского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 13:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости