Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 марта 2021 года По материалам проверки Сочинской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждены уголовные дела по факту загрязнения реки Туапсе

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура провела плановую проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства при отведении хозяйственно-бытовых стоков с очистных сооружений канализации в водные объекты.

В рамках проверки в деятельности муниципального унитарного предприятия «ЖКХ г. Туапсе» выявлены многочисленные нарушения.

Так, в ходе проверки очистных сооружений канализации «Кривенковские» установлено, что объект разрушен и находится в нерабочем состоянии. Хозяйственно-фекальные стоки на сооружениях не попадали и не очищались, а напрямую через аварийный выпуск сбрасывались на рельеф местности без твердого покрытия, с последующим попаданием в водный объект – река Туапсе.

Согласно экспертному заключению в воде в месте сброса стоков обнаружены химические вещества в концентрациях, многократно превышающих предельно-допустимые значения для водных объектов рыбохозяйственного значения, что свидетельствовало о загрязнении водного объекта.

Кроме того, в месте загрязнения водоема обнаружены колиформные и термотолерантные колиформные бактерии, создающие опасность причинения вреда здоровью граждан.

По поручению прокуратуры специалистами произведен расчет размера вреда, причиненного реке Туапсе и ее биоресурсам в результате сброса неочищенных сточных вод, который составил более 900 тыс. руб.

Кроме того, в почве в месте сброса установлено превышение концентрации по азоту аммонийному, кальцию, натрию, цинку и меди относительно условного фона в среднем в 1,2 раза.

Согласно расчету, сумма размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды вследствие загрязнения сточными водами на землях лесного фонда, составила в денежном эквиваленте свыше 110 тыс. руб.

С учетом изложенного материалы проверки прокуратура направила в органы расследования для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц МУП «ЖКХ г. Туапсе».

По результатам доследственных проверок по вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод) и ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Ход расследования уголовных дел природоохранная прокуратура взяла на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 14:19 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости