Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 марта 2021 года По материалам проверки Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении земельного участка в собственость

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям местных жителей по вопросам соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в 2016 году между администрацией муниципального образования город Гусь-Хрустальный и гражданкой К. с соблюдением конкурсных процедур заключен договор аренды земельного участка, расположенного по улице Нижняя районного центра, для последующего строительства жилого дома.

На момент подписания акта приема-передачи какие-либо строения на нем отсутствовали.

В 2019 году в администрацию поступило заявление гражданки К. о предоставлении земельного участка ей в собственность в связи с тем, что на нем имеется жилой дом. По результатам его рассмотрения оформлено право собственности.

Однако прокуратурой выявлено, что строение, возведенное гражданкой К., не является жилым домом, в связи чем правовые основания для предоставления его в собственность отсутствовали.

В этой связи межрайонный прокурор обратился в суд с требованиями о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной и ничтожной, применении ее последствий, расторжении договора купли-продажи. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Кроме того, в материалы проверки направлены прокуратурой в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании на предмет совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По результатам их рассмотрения органами полиции возбуждено уголовное дело. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости