Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 марта 2021 года Прокуратура проверяет данные о массовом отравлении собак в Биробиджане

По поручению прокурора области организовано проведение проверки по сообщениям СМИ о жестоком обращении с животными.

За минувшие выходные в социальных сетях опубликовано более трех десятков постов о массовом отравлении бездомных собак в г.Биробиджане. Из опубликованной информации следует, что несколько собак были отравлены в районе ул. Школьная микрорайона Биробиджан-2.

В рамках проверки сегодня, 22 марта прокурор города Биробиджана Антон Николенко провел совещание, на котором с участием сотрудников полиции, мэрии города и зоозащитников обсудил ряд вопросов, связанных с реализацией уполномоченными органами мероприятий по обращению с безнадзорными животными на территории городского округа.

Руководители приюта для бездомных животных «Хатико» Татьяна Овчаренко и общественной организации ЕАО «Общество защиты животных «Добрые руки» Ольга Батенкова обратились к участникам совещания с просьбой оказать помощь в решении проблемы с догхантерами, так как случаи отравлений продолжаются до сих пор, охватывая дворы, подъезды и подвалы многоквартирных домов.

По итогам состоявшегося обсуждения, прокурор города Антон Николенко указал на необходимость мэрии города организовать работу по реализации мероприятий по отлову и последующему содержанию безнадзорных животных, поскольку их численность с каждым годом увеличивается, что создает угрозу жизни и здоровью местных жителей, в том числе детей.

Особое внимание обратил на полноту и достаточность принимаемых городским отделом полиции мер по выявлению лиц, причастных к совершению фактов жестокого обращения с животными, и привлечению их к установленной законом ответственности, а также потребовал обеспечить своевременную регистрацию сообщений о преступлениях и способствовать эффективному их раскрытию.

Одновременно с этим, прокуратурой г. Биробиджана в адрес главы мэрии областного центра внесено представление об устранении выявленных в рассматриваемой сфере правоотношений нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 19:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости