Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 марта 2021 года Прокуратура принимает меры по защите прав жителей аварийного дома по ул. Пригородная 5А в г.Биробиджане

В прокуратуру города Биробиджана обратились жители многоквартирного дома № 5А по ул. Пригородная поселка Биршоссе 10 км с заявлением о нарушениях их жилищных прав. Они пожаловались на неудовлетворительные условия проживания, так как дом признан аварийным и проживать в нем невозможно.

В рамках рассмотрения обращения 15 марта 2021 года помощником прокурора города Биробиджана Натальей Ляш с представителями муниципального жилищного контроля мэрии города осуществлен выезд к жителям дома.

Осмотром установлено, что жильцы проживают в деревянном доме, 1965 года постройки, который в 2016 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно заключению межведомственной комиссии техническое состояние дома не отвечает установленным требованиям, несущие конструкции здания, фасада и кровли имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для проживающих в нем граждан.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на аварийность дома, органом местного самоуправления срок расселения жильцов указанного дома установлен до декабря 2024 года.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана в адрес главы мэрии областного центра внесла представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовала безотлагательно принять меры по расселению граждан из аварийного дома.

В ходе проверки также установлено, что жильцам дома услуга по отоплению предоставляется ненадлежащего качества, в связи с чем, температурный режим в квартирах граждан не соответствует нормативным требованиям.

В связи с этим, прокуратура города в адрес руководителя МУП «Городские тепловые сети» внесла представление об устранении выявленных нарушений закона и потребовала принять меры по ремонту системы теплоснабжения в целях обеспечения граждан качественной коммунальной услугой.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений жилищных прав граждан находятся на контроле руководства прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 18:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости