Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 марта 2021 года Людиновская городская прокуратура потребовала устранить нарушения пенсионных прав гражданина, имеющего права на Чернобыльскую компенсацию

Людиновской городской прокуратурой на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в деятельности межрайонного Управления Пенсионного фонда России.

Согласно нормам действующего законодательства, гражданам РФ гарантируются возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск, вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

В период с 2019 по январь 2021 года заявительница, находясь на лечении, была зарегистрирована и проживала в г. Санкт-Петербурге.

В феврале 2021 года после возвращения и регистрации на территории города Людиново она обратилась в отделение Управления ПФР в Людиновском районе с целью восстановления производимой ранее ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Управлением ПФР женщине отказано в назначении установленной законом выплаты, поскольку на момент обращения период ее проживания в указанной зоне непосредственно перед предоставлением денежной выплаты составляет менее 4 лет.

Проведенной проверкой установлено, что заявительница более 30 лет находилась в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Решение Управления Пенсионного фонда об отказе в назначении чернобыльской выплаты противоречит нормам и целям закона.

В целях устранения выявленных нарушений начальнику Управления внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений и восстановление нарушенных прав женщины находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 12:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости