Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 марта 2021 года По требованию прокурора больной туберкулезом будет в принудительном порядке госпитализирован в медицинскую противотуберкулезную организацию для обследования и лечения

Прокуратура Липецкого района провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении и предупреждении распространения туберкулеза в РФ.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантировано Конституцией РФ. Никто не имеет право ставить другого в ситуацию, опасную для его жизни.

В этой связи Федеральным законом от 30.03.1999 № 52 -ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством РФ.

Однако прокуратурой выявлен гражданин с диагнозом туберкулез легких, который от обследования и лечения заболевания уклоняется, несмотря на неоднократные вызовы врачей и необходимость госпитализации.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки такое нарушение может представлять особую опасность для окружающих.

Действуя в интересах населения, прокурор обратился в суд с административным заявлением о принудительной госпитализации больного в медицинскую противотуберкулезную организацию для обследования и лечения.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости