Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 марта 2021 года Прокуратура Духовницкого района опротестовала противоречащие федеральному законодательству локальные правовые акты

Прокуратура Духовницкого района провела проверку Положений о контрактных управляющих.

Положения устанавливают правила организации деятельности контрактного управляющего при планировании и осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Вместе с тем, отдельные Положения противоречит требованиям федерального законодательства.

Так, до принятия Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ст. 16 Закона о контрактной системе было предусмотрено, что планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков.

В настоящее время обязанность по формированию, утверждению и ведению плана закупок для обеспечения муниципальных нужд у муниципальных заказчиков отсутствует, составление плана закупок на 2021 и последующие года не требуется, планирование закупок осуществляется только на основании плана - графика.

Вместе с тем, в Положениях не учены вышеуказанные изменения, а именно указано, что контрактный управляющий осуществляет разработку плана закупок, осуществляет подготовку изменений для внесения в план, размещает его в единой информационной системе и внесенные в него изменения.

Таким образом, Положения закрепляли за контрактным управляющим функции и полномочия, выполнение которых не требуется в силу федерального законодательства.

Прокуратурой по данным фактам принесены протесты, по результатам рассмотрения которых, правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 11:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости