Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 марта 2021 года На постоянном контроле прокуратуры находится состояние законности при реализации национальных проектов

Прокуратурой области продолжен надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов.

Особое внимание при осуществлении надзора на данном направлении уделяется исполнению бюджетного законодательства, соблюдению порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В первом квартале 2021 года выявлены факты приемки невыполненных работ в рамках реализации мероприятий национальных проектов «Демография» и «Образование».

Так, по результатам рассмотрения материала проверки, направленного прокурором города, возбуждены 2 уголовных дела по ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении виновных лиц подрядной организации, а также по ч.1 ст. 286 УК РФ в отношении должностных лиц администрации города Костромы.

Основанием принятого решения послужили факты приемки и оплаты по завышенной стоимости выполненных работ в рамках национального проекта «Образование» по строительству здания муниципального общеобразовательного учреждения города Костромы на 1000 мест в результате замены применяемых материалов: по наружному освещению, облицовке потолков тамбуров здания, устройству навесного вентилируемого фасада (утеплителя) здания, устройству полов из линолеума, замене асфальтобетонного покрытия тротуаров здания, устройству асфальтобетонного покрытия отмостки, внутреннему освещению. Проводится расследование.

По аналогичным основаниям возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников подрядной организации по факту включения в акты выполненных работ по строительству здания дошкольной образовательной организации в рамках национального проекта «Демография» на ул.Профсоюзной города Костромы.

Приняты меры реагирования по фактам нарушения подрядчиками сроков исполнения мероприятий национальных проектов.

В связи с нарушения сроков выполнения работ по государственным и муниципальным контрактам, заключенным в рамках реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в истекшем периоде 2021 года прокурорами возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта).

Судами к административной ответственности привлечены 5 лиц, остальные дела находятся на рассмотрении.

Так, постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Буйского судебного района по результатам рассмотрения постановления прокурора Островского района хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ в виде штрафа по факту нарушения сроков исполнения обязательств по муниципальному контракту на благоустройство общественной территории сквер «Молодежный» п.Островское.

В ходе проверок исполнения мероприятий национального проекта «Цифровая экономика» выявлены факты бездействия органов местного самоуправления по обеспечению возможности заявителями муниципальных услуг в электронной форме.

По указанным фактам прокурором Судиславского района в суд предъявлено 4 заявления об обязании администраций сельских поселений устранить нарушения, Шарьинским межрайонным прокурорам главам сельских поселений внесены 8 представлений.

Всего по результатам проверок исполнения законодательства при реализации национальных проектов, проведенных в истекшем периоде 2021 года, органами прокуратуры области выявлено 80 нарушений, в целях устранения которых внесено 67 актов прокурорского реагирования.

Надзор на данном направлении продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:19 16:58 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости