Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

19 марта 2021 года Прокурор области объявил главе Ленинского района предостережение о недопустимости нарушений закона в случае непринятия мер по надлежащей эксплуатации гидротехнических сооружений

На особом контроле прокурора Еврейской автономной области находятся вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций в паводковый период и обеспечения прав граждан, пострадавших от их последствий.

В Ленинском муниципальном районе, где ежегодно прогнозируется риск неблагоприятного сценария развития опасной паводковой обстановки, прокуратурой области проверено исполнение органом местного самоуправления и собственником гидротехнических сооружений возложенных законом обязанностей по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период наводнения, особенно возникающих на сопредельных с населенными пунктами территориях, а также ликвидации их последствий.

Установлено, что до настоящего времени администрацией Ленинского муниципального района не определены конкретные виды работ и мероприятий, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, их обслуживания и приведения в надлежащее техническое состояние.

При этом по требованию прокурора суд возложил на районную администрацию обязанность устранить указанные нарушения. Срок их устранения с учетом предоставленной отсрочки исполнения установлен ответчику до 30.06.2021.

Наряду с этим, бюджетом Ленинского муниципального района на исполнение решения суда предусмотрено 5,2 млн. рублей, однако возложенные судом обязанности органом местного самоуправления не выполняются.

Неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законодательством.

В этой связи, прокурор области Заурбек Джанхотов 16.03.2021 объявил главе Ленинского муниципального района Максиму Сироткину предостережение о недопустимости нарушения закона и предупредил об ответственности в случае неисполнения возложенных судом обязанностей по обеспечению безопасности и надлежащей эксплуатации гидротехнических сооружений в муниципальных образованиях Ленинского района.

Ситуация в сфере защиты населения и территорий от паводков находится на контроле руководства прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:19 20:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости