Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 марта 2021 года По результатам прокурорской проверки возбуждено второе уголовное дело по факту установки 95-летнему ветерану газового оборудования, представляющего опасность для жизни и здоровья

В ходе мониторинга СМИ прокуратурой Московского района г. Чебоксары выявлен факт противоправных действиях в отношении ветерана Великой Отечественной войны.

Проведенной проверкой установлено, что в один из дней января 2021 года в квартиру 95-летнего ветерана под предлогом проверки работы газового оборудования вошли действующие от имени работников газовой службы мужчины, которые убедили потерпевшего в необходимости замены имеющихся газовых крана и шланга.

При последующей проверке, проведенной сотрудниками прокуратуры совместно со специалистами, выявлен факт утечки газа на месте установленного оборудования.

С учетом того, что ветерану были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности, которые могли оказать негативное влияние на его жизнь и здоровье, а также привести к возникновению аварийной ситуацией и чрезвычайных последствий для людей, проживающих в многоквартирном доме, материалы прокурорской проверки направлены в органы Следственного комитета для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В настоящее время органами следствия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ, расследование которого находится на контроле прокуратуры района.

Отмечаем, что ранее по требованию прокуратуры органами полиции также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в ходе расследования которого будут устанавливаться и иные факты получения от жителей г.Чебоксары денежных средств за замену внутридомового газового оборудования.

В настоящее время, после вмешательства прокуратуры, ветерану Великой Отечественной войны установлено газовое оборудование надлежащего качества, уплаченные денежные средства возращены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:19 12:29 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости