Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 марта 2021 года По искам прокурора Сегежского района суд обязал водоснабжающие организации разработать инвестиционные программы

Прокуратура Сегежского района в ходе проверки исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении, об обеспечении населения качественной питьевой водой установила, что двумя водоснабжающими организациями, действующими на территории района, не разработаны и не утверждены инвестиционные программы.

Данные программы разрабатываются в целях модернизации коммунальной инфраструктуры, повышения качества питьевой воды, обеспечения безаварийной работы объектов водоснабжения и водоотведения. В инвестиционной программе должны быть предусмотрены конкретные мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения, график ее реализации, источники финансирования, необходимые расчеты и иные положения.

Длительное отсутствие инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения нарушает права граждан на обеспечение качественной питьевой водой, противоречит интересам общества и государства в жилищно-коммунальной сфере.

В этой связи прокурором Сегежского района в интересах неопределенного круга в Сегежский городской суд были направлены два исковых заявления об обязании водоснабжающих организаций разработать инвестиционные программы в соответствии с предъявляемыми требованиями к их содержанию и процедуре разработки.

Судом оба исковых заявления удовлетворены, на организации возложена обязанность исполнить требования прокурора в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решения суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:16 15:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости