Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 марта 2021 года Подведены итоги работы прокуратуры области в 2020 г. по правовому просвещению и правовому информированию населения

Работа органов прокуратуры области по правовому просвещению и правому информированию в истекшем году осуществлялась в соответствии с требованиями организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры области.

Деятельность на данном направлении проводится прокурорами в целях обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств, предупреждения правонарушений, противодействия незаконной миграции, предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, противодействия терроризму и экстремистской деятельности, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, использованию информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», для совершения противоправных действий, противодействия коррупции, охраны окружающей среды.

Такая работа реализуется посредством проведения лекций, бесед, викторин и других правовых игр, конкурсов, иных мероприятий правового просвещения в образовательных организациях, в коллективах по месту работы и жительства, иных собраниях граждан, размещения разъяснений законодательства в СМИ, в том числе в сетевых изданиях, на интернет-сайтах прокуратуры области, органов государственной власти и местного самоуправления, распространения информационно-разъяснительных материалов и социальной рекламы, в том числе путём участия в мероприятиях просветительского характера, проводимых совместно с органами власти, местного самоуправления, общественными объединениями и другими заинтересованными органами и организациями.

В связи с введением на территории области ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, органами прокуратуры активизировано применение форм правового просвещения, не требующих непосредственного контакта с гражданами.

Всего в 2020 г. органами прокуратуры области проведено порядка 7 тыс. мероприятия по правовому просвещению, из них более 1,9 тыс. мероприятия в форме лекций, бесед, иных выступлений перед гражданами, 4,7 тыс. выступления в СМИ и на интернет-ресурсах, подготовлено около 300 информационно-разъяснительных материалов и материалов социальной рекламы.

Особое внимание уделяется игровой, творческой, то есть более интересной для подрастающего поколения форме правового просвещения.

Так, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в мае 2020 г. Великоустюгской межрайонной прокуратурой совместно с МБОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» организована и проведена интеллектуально - правовая онлайн-игра «Право в жизни человека», в ходе которой учащимся предлагалось выполнить различные задания на юридическую тематику.

Прокуратурой Никольского района совместно с Великоустюгским МСО СУ СК России по Вологодской области дистанционным способом (посредством использования программы для видеозвонков и видеоконференций «Zoom») в декабре 2020 г. проведен ряд правовых игр на тему: «Безопасное поведение в сети Интернет» с учащимися образовательных организаций района.

В истекшем полугодии особое внимание также уделено проблемам повышения правовой грамотности социально незащищенным категориям населения - детей-сирот, инвалидов и престарелых.

Так, работниками прокуратур г. Череповца, Бабаевского, Вытегорского района проведены встречи с гражданами, выездные приёмы лиц, проживающих в социальных учреждениях, в ходе которых даны разъяснения требований пенсионного законодательства, законодательства в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты населения. Прокуратурами Грязовецкого и Тарногского района соответствующие мероприятия проведены в центрах социальной адаптации и социального обслуживания перед получателями социальных услуг с использованием средств видеоконференцсвязи.

Великоустюгской межрайонной прокуратурой в октябре-ноябре 2020 г. среди воспитанников БУ СО ВО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» проведён конкурс рисунков на тему: «Правила безопасного поведения в сети «Интернет», а также лекция в режиме видеоконференцсвязи по указанной теме. Победители и участники конкурса награждены грамотами и памятными подарками.

Аналогичные мероприятия проведены другими районными прокурорами.

Прокуроры выступили с вопросами правового характера в 88 выпусках телепередач (передача «На страже Закона» на телеканале «Русский Север», передача «Дежурная часть» на канале «Россия 1»), 64 выпусках радиопередач (передачи «Территория закона», «ЖКХ в деталях» на радиостанции «Трансмит» и др.).

В печати размещено 590 публикаций прокуроров. Информация размещалась на страницах городских и районных газет, региональных изданиях «Хронометр» и «АиФ», газете «Красный Север».

На интернет-сайтах органов государственной власти и местного самоуправления области размещено более 3,2 тыс. информаций с разъяснением законодательства.

Подготовленные прокуратурой области материалы правового характера размещаются в рубрике «Прокуратура разъясняет» (раздел «Бесплатная юридическая помощь») интернет-сайтов департамента труда и занятости населения Вологодской области, департаментов строительства, экономического развития, образования, здравоохранения, топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, Государственной жилищной инспекции области, а также в аналогичной рубрике на «Портале правовой информации Вологодской области».

Информационно-разъяснительные материалы и информация с разъяснением антикоррупционного законодательства размещаются на «Портале противодействия коррупции в Вологодской области».

Разъяснение положений действующего законодательства также осуществляется посредством сетевых изданий (информационные агентства «Провинц.ру», «Вологда-Поиск», «Законовест» и др.). Всего в истекшем году на сайтах данных изданий размещено 418 информаций правового характера.

Работа на данном направлении в целях повышения активности граждан в защите своих прав и законных интересов, верховенства закона, правовой пропаганды и грамотности, формирования у населения положительного представления о ценности права будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 17:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости