Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 марта 2021 года Прокуратура г. Петрозаводска выявила нарушения требований пожарной безопасности при оказании услуг по уходу за пожилыми людьми и инвалидами

Прокуратура г. Петрозаводска в период с декабря 2020 года по январь 2021 года провела проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими на территории Петрозаводского городского округа услуги по уходу за пожилыми людьми и инвалидами.

В ходе проверок в деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей выявлены нарушения требований пожарной безопасности и противопожарного режима. Так, были выявлены многочисленные факты ненадлежащего состояния электропроводки, отсутствия в помещениях пожарных извещателей, захламления путей эвакуации, не был обеспечен беспрепятственный выход из зданий через эвакуационные выходы вследствие запирания дверей на ключ.

По фактам выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности в адрес ряда руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, по итогам рассмотрения приняты меры к устранению нарушений.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой города в отношении должностных лиц, ответственных за организацию работы по соблюдению требований пожарной безопасности в помещениях пансионатов, возбуждено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности).

Постановлениями государственного инспектора Республики Карелия по пожарному надзору – главного специалиста отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Петрозаводску УНДиПР Главного управления МЧС России по Республики Карелия указанные должностные лица привлечены к административной ответственности, с учетом характера допущенных нарушений им назначены наказания в виде предупреждения или административного штрафа. Постановления вступили в законную силу.

Кроме того, проверкой установлено, что одним из индивидуальных предпринимателей при осуществлении указанной деятельности на двух объектах с круглосуточным пребыванием людей допущены грубые нарушения требований пожарной безопасности, а именно не было обеспечено наличие системы пожарной сигнализации на объектах защиты, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, первичных средств пожаротушения (огнетушителей), носилок для лиц, не способных передвигаться самостоятельно. Указанные нарушения требований пожарной безопасности непосредственно влияют на своевременность обнаружения пожара, оповещения о нем, начала эвакуации людей, а также на обеспечение возможности ликвидации возгорания на его начальной стадии. В случае возникновения пожара создается реальная, непосредственная угроза жизни и здоровью людей, что может привести к человеческим жертвам и причинению крупного ущерба.

В связи с изложенным прокурор города обратился в Петрозаводский городской суд с исковым заявлением с требованием о запрете индивидуальному предпринимателю осуществлять деятельность по эксплуатации помещений обоих пансионатов до полного устранения выявленных нарушений.

Решением Петрозаводского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Вопрос исполнения указанного судебного акта находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 14:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости