Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 марта 2021 года Органы прокуратуры Омской области провели проверку соблюдения законодательства при организации питания несовершеннолетних в образовательных организациях

Прокуратурой Омской области проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания детей в образовательных организациях.

Проверка показала, что при организации питания детей в образовательных организациях имеют место нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, качество и безопасность продукции не всегда соответствуют предъявляемым требованиям. Выявлены факты приемки продуктов питания в отсутствие документов, подтверждающих их качество и безопасность; использования в питании обучающихся продуктов и блюд, которые в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства не допускаются в питании детей.

Отмечены факты несоблюдения температурного режима, условий и сроков хранения пищевых продуктов и хранения продуктов с истекшим сроком годности, необеспечения надлежащего контроля за качеством сырья и готовой продукции, несоблюдения утвержденного меню, норм питания обучающихся, технологии приготовления блюд.

Состояние пищеблоков, продуктовых складских помещений образовательных организаций, столовая посуда, кухонный инвентарь и оборудование не всегда отвечает требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокурорами в актах реагирования поставлен вопрос о выплате более 400 детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому, денежной компенсации за обеспечение бесплатным двухразовым питанием.

Всего в ходе настоящей проверки прокурорами выявлены 1,3 тыс. нарушений законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в целях устранения которых внесены 456 представлений, принесены 35 протестов, направлено в суд 34 исковых заявления, возбуждены 128 дел об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение.

Устранение выявленных в ходе надзорных мероприятий нарушений находится на контроле прокуратуры Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 09:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости