Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 марта 2021 года Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, из-за нарушения которым ПДД погибли 2 пассажира, в том числе малолетняя девочка, а еще 4 пассажира получили тяжкие травмы

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении иностранного гражданина, 1995 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 1 декабря 2020 года около 14 час. 41 мин. обвиняемый, управляя автомобилем «Фольксваген Поло», двигался на нем по правой стороне четырехполосной односторонней проезжей части 5 км. автодороги «г. Екатеринбург- аэропорт «Кольцово» в направлении аэропорта со скоростью более 90 км./ч., чем нарушил требования ПДД РФ. Кроме того, обвиняемый управлял автомобилем, на переднем и заднем правом колесе которого были установлены шины с остаточной глубиной рисунка протектора менее 1,6 м., а также установлены шины на одной оси с различным рисунком протектора. Более того, обвиняемый перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, сверх количества, предусмотренного технической характеристикой автомобиля. В частности, он перевозил 6 пассажиров, в том числе одного - на переднем пассажирском сидении, троих - на заднем пассажирском сидении, а также двоих детей вне специальных удерживающих устройств, 2013 г.р. и 2015 г.р.

В силу вышеуказанного, управляя автомобилем со скоростью выше 90 км./ч. он не справился с управлением, допустил занос автомобиля и выезд его за пределы проезжей части вправо, где допустил наезд на бетонную основу дренажной трубы.

В результате нарушения обвиняемым ПДД РФ, наступила смерть на месте 2 пассажиров, в том числе малолетней девочки, 2015 г.р., а также 4 пассажира получили травмы, которые экспертом расценены как причинившие тяжкий вред их здоровью.

Уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 10:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости