Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 марта 2021 года Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего лесничего по обвинению в совершении коррупционных преступлений

Прокурор республики утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего лесничего государственного казенного учреждения «Калевальское центральное лесничество», обвиняемой в получении взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном и значительном размерах, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Согласно материалам уголовного дела, в период с 2015 года по май 2020 года обвиняемая, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя руководителями и лесничим указанного лесничества, выявляла на вверенной ей территории лесничества лиц, занимающихся незаконной добычей и оборотом сухостойной древесины, после чего на систематической основе лично получала от этих лиц взятки в виде денег за незаконное бездействие, выраженное в непресечении фактов незаконной рубки и дальнейшего оборота указанной древесины, а также в непринятии мер к привлечению указанных нарушителей к установленной законом ответственности.

В ходе предварительного следствия установлено 6 фактов получения обвиняемой в составе группы лиц взяток в крупном и значительном размерах, а также 1 факт злоупотребления должностными полномочиями, связанный с внесением в акт осмотра одного из лесных участков заведомо ложных сведений о заготовке древесины на законных основаниях.

Таким образом, обвиняемой инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере) и частью 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также пяти преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере группой лиц).

Общая сумма взяток составила более 600 000 рублей.

После вручения обвиняемой, с которой прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Костомукшский городской суд.

Уголовные дела в отношении трех ее соучастников – бывших работников Калевальского центрального лесничества – выделены в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 16:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости