Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 марта 2021 года По иску прокуратуры суд отменил незаконный приказ начальника исправительной колонии

Новосибирский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в декабре 2020 года проверил в ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области соблюдение законодательства.

Установлено, что приказ врио начальника исправительного учреждения «О порядке передвижения групп осужденных строем на территории федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 8 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области» не соответствовал требованиям действующего уголовно – исполнительного законодательства.

Приказом был утвержден порядок передвижения групп осужденных по территории колонии «в колонну по пять, положение рук сзади».

Требование о положении рук осужденных сзади по закону применяется исключительно к осужденным к пожизненному лишению свободы и к осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе, помещении камерного типа, едином помещении камерного типа, в одиночных камерах.

В этой связи прокуратура принесла протест на этот локальный правовой акт и потребовала исключить из приказа требования о положении рук осужденных за спиной при передвижении по территории ФКУ ИК-8 (учреждением был отклонен).

Прокуратура впоследствии в январе т.г. оспорила приказ в суде, просив признать его недействующим и привести его в соответствие с действующим законодательством.

Калининский районный суд г. Новосибирска требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 17:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости