Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

05 марта 2021 года Рыбинская городская прокуратура в суде защитила право пенсионерки на получение пенсии по случаю потери кормильца

Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению 75-летней местной жительницы по вопросу установления пенсии по случаю потери кормильца.

Установлено, что заявительница являлась получателем пенсии по старости, а ее супруг – пенсии по выслуге лет по линии Министерства внутренних дел Российской федерации, при этом его доход значительно превышал доход супруги и фактически последняя находилась на его иждивении.

В силу действующего законодательства право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, состоящие на его иждивении, то есть если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

После смерти супруга женщина испытывала финансовые затруднения, поскольку получаемый ею доход был ниже размера, который имелся с учетом пенсии супруга, в то время как расходы на лекарства, бытовые нужды и оплату жилищно-коммунальных услуг не изменились.

По результатам проверки Рыбинский городской прокурор обратился в суд в интересах заявительницы с требованиями об установлении факта нахождения на иждивении. Решением Рыбинского городского суда от 02.03.2021 требования прокурора удовлетворены.

Принятый судебный акт дает право заявительнице на обращение в орган внутренних дел за назначением пенсии по потере кормильца. .

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 14:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости