Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 марта 2021 года Прокуратура Томской области продолжает анализировать статистические данные о преступлениях, совершенных с применением дистанционных технологий

В феврале текущего года правоохранительными органами возбуждено 281 уголовное дело по фактам совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан, из которых 116 квалифицированы как кража, 165 – как мошенничество.

Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила более 20,6 млн. рублей.

Основными способами совершения таких преступлений являются телефонные звонки от лиц, представляющихся сотрудниками колл-центров либо служб безопасности банков с уверениями о необходимости защиты своих сбережений посредством их перевода на другие счета, либо путем сообщения пин-кодов от банковских карт и иной конфиденциальной информации.

К примеру, в одном случае злоумышленники, представившись сотрудниками банка, уверяли потерпевшего, что от его имени третьими лицами подана заявка на оформление кредита в связи с чем ему необходимо незамедлительно оформить такое же заявление для отмены указанной заявки. Потерпевший отказался выполнить какие-либо действия, сказав, что обратится в отделение банка. После отказа, потерпевшему поступил звонок с номера телефона, схожего с указанным в справочнике УМВД России по Томской области. Звонивший представился сотрудником органов внутренних дел и убедил потерпевшего в необходимости совершения действий, сообщенных ему ранее сотрудником банка.

После выполнения продиктованных злоумышленниками действий на банковский счет потерпевшего поступили денежные средства в размере более 800 тыс. рублей в виде кредитного займа, которые в последующем были похищены благодаря сообщенным мошенникам конфиденциальным данным.

Уважаемые граждане! В случае поступления телефонных звонков по поводу любых манипуляций с вашими банковскими счетами, просьб или требований о предоставлении сведений о номере карты, сроке ее действия, коде безопасности немедленно прекратите разговор и перезвоните в свой банк по номеру «горячей линии», имеющемуся на обороте каждой банковской карты. Не переходите по неизвестным интернет-ссылкам, не используйте нелицензионное программное обеспечение, поскольку такими действиями вы можете неосознанно способствовать хищению мошенниками ваших накоплений.

Всего лишь проявив осторожность и внимательность, вы обезопасите свои денежные средства от злоумышленников!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости