Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

05 марта 2021 года Принято участие в окружном совещании-семинаре по вопросам межведомственного взаимодействия в сфере противодействия распространению запрещенной информации в средствах массовой информации и сети «Интернет»

Прокурор области Заурбек Джанхотов и Главный федеральный инспектор ЕАО Сергей Нужный 04.03.2021 приняли участие в работе окружного совещания-семинара, на котором обсуждены вопросы практики межведомственного взаимодействия по противодействию распространению запрещенной информации в средствах массовой информации и сети «Интернет».

Семинарское занятие проходило в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григория Куранова, руководителя управления Роскомнадзора Альберта Шестакова, Главных федеральных инспекторов, руководителей правоохранительных и исполнительных органов, прокуроров субъектов РФ.

Отмечено, что в прошедшем году в Единый реестр запрещенной информации по инициативе правоохранителей и прокуратуры Роскомнадзором внесено 1,3 тыс. Интернет-страниц, содержащих запрещенные материалы.

В деятельности региональных органов власти и местного самоуправления имеют место недостаточность проводимых профилактических мероприятий, несвоевременное принятие муниципальных программ, отсутствие финансирования и контроля за их реализацией.

Правоохранительными органами не во всех случаях соблюдались требования миграционного законодательства по учету иностранных граждан и лиц без гражданства.

Дмитрий Демешин отметил, что действующая система профилактики экстремизма нуждается в совершенствовании.

Обратил внимание участников совещания на необходимость активного применения вступившей в силу с 10 января ст. 13.41 КоАП РФ, санкция которой за нарушение ограничения доступа к запрещенной информации предусматривает для владельцев сайта или информационного ресурса ответственность в виде штрафа от 800 тыс. до 4 млн. рублей.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации поручил участникам совещания обеспечить постоянный мониторинг протестной активности в целях своевременного реагирования на дестабилизационные процессы.

С учетом особенностей и скорости распространения противоправной информации в сети «Интернет», поставил задачу максимально оптимизировать вопросы межведомственного взаимодействия в целях оперативного реагирования на факты тиражирования экстремистского контента.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 09:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости