Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

05 марта 2021 года В Мурманской области судоводителю вынесен приговор, по вине которого погибли 3 человека

Печенгский районный суд Мурманской области вынес приговор по уголовному делу в отношении судоводителя маломерного судна «Юбилейный ЯМЗ». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности и эксплуатации морского транспорта лицом, управляющим маломерным судом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Суд с учетом представленных доказательств государственного обвинителя Мурманской транспортной прокуратуры установил, что судоводитель допустил нарушения правил безопасности и эксплуатации маломерного судна, на борту которого находилось девять пассажиров. Так, он 17.10.2020 при следовании по акватории Баренцева моря в районе мыса Кекурский полуострова Рыбачий по направлению в залив Вайда Губа не обеспечил контроль скорости и безопасное расстояние в условиях сильного ветра. В результате этого судно столкнулось со скалистым грунтом береговой линии, перевернулось и затонуло, 7 человек спаслись, 3 погибли.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал мужчину виновным в совершении указанного преступления, назначив наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также запретил заниматься деятельностью, связанной с движением и эксплуатацией морского транспорта и иного водного транспорта сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости