Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

04 марта 2021 года Прокуратура в судебном порядке добилась признания недействительным договора аренды земельного участка с расположенными на нем водными объектами

Арбитражным судом Республики Мордовия 25.02.2021 удовлетворено исковое заявление и.о. прокурора республики о признании недействительным договора аренды от 30.12.2015, заключенного между Администрацией Рузаевского муниципального района и Мордовской республиканской общественно-спортивной организацией «Общество охотников и рыболовов», и обязании возвратить земельный участок.

По условиям договора в аренду организации сроком на 20 лет передан земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 252 тыс. кв. м, расположенный по адресу: Рузаевский район, с. Огарево, ул. Нижняя, д. 8, примерно в 2500 м по направлению на юго-восток.

Основанием для оспаривания сделки явилось неправомерное распоряжение районной администрацией земельным участком с расположенными на нем водными объектами (прудом и ручьем Саловка), принадлежащими в силу ст. 8 Водного кодекса РФ. Данный пруд и ручей являются поверхностными водными объектами и входят в единую гидрографическую сеть рек Инница - Мокша.

Таким образом, земли под данными водными объектами относятся к землям водного фонда, право собственности на которые, в силу закона принадлежит РФ, соответственно, районная администрация не вправе была распорядиться таким земельным участком, предоставив его в аренду.

Более того, вопреки требованиям ст. 102 Земельного кодекса РФ, согласно которой земли водного фонда не подлежат формированию, спорный земельный участок неправомерно сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 18:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости