Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 марта 2021 года На контроле прокуратуры края остается ситуация с реконструкцией нежилого здания кафе «Кантри»

Прокуратурой Центрального района г. Красноярска проведена проверка соблюдения законодательства в связи с реконструкцией объекта капитального строительства в исторической части города по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 102 «д».

По результатам проверки 12.02.2019 в Центральный районный суд г. Красноярска направлен иск к индивидуальному предпринимателю о сносе реконструируемого нежилого здания кафе «Кантри».

Исковые требования прокуратуры мотивированы допущенными застройщиком и органом местного самоуправления нарушениями закона при выдаче разрешения на реконструкцию здания, подготовке проектной документации и получении положительного заключения экспертизы указанного проекта.

Так, с привлечением специалистов Службы по контролю в области градостроительной деятельности края, Службы строительного надзора и жилищного контроля края, ГУ МЧС России по краю прокуратурой района установлены нарушения в сфере градостроительного, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

Одним из наиболее существенных нарушений, наряду с иными, влекущими угрозу жизни и здоровья граждан, является несоблюдение застройщиком противопожарного 8-ми метрового разрыва между зданием кафе «Кантри» и рядом находящимся зданием Почты России.

По факту возведенное здание кафе расположено менее чем в 5 метрах от соседнего здания почты. Устранение указанных нарушений возможно только путем сноса объекта реконструкции.

Длительность судебного процесса обусловлена проведением ряда экспертиз, допросом многочисленных свидетелей и специалистов в области санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

Прокуратурой района в подтверждение заявленных требований представлены экспертные заключения КГАУ «Красноярская краевая государственная экспертиза», ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы Испытательная пожарная лаборатория по Красноярскому краю», ООО «Оптима», ООО «Аргус Групп».

В рамках гражданского процесса по инициативе прокурора допрошены свидетели и эксперты, представившие свои выводы о допущенных нарушениях при реконструкции здания кафе «Кантри». В материалы дела приобщено заключение Службы по охране объектов культурного наследия края о несоблюдении ограничений при реконструкции кафе, установленных для зоны регулирования застройки с объектами культурного наследия.

В удовлетворении ходатайства прокурора о проведении судебной экспертизы по вопросам соблюдения противопожарного законодательства при реконструкции здания кафе судом отказано.

В настоящее время в судебном процессе исследуются материалы гражданского дела, после чего судом будет вынесено окончательное решение. Рассмотрение дела судом отложено на 12 марта 2021 года.

Прокуратурой Центрального района г. Красноярска обеспечено активное участие и отстаивание исковых требований в рамках гражданского процесса.

Отделом дознания МУ МВД России «Красноярское» в октябре 2019 г. возбуждено уголовное дело в связи с выдачей разрешения на строительство данного объекта капитального строительства в исторической части города на основании проектной документации и положительного заключения экспертизы, содержащих заведомо недостоверные сведения.

Производство предварительного расследования по уголовному делу 24.12.2020 приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Вместе с тем, в настоящее время по поручению дознавателя оперативными службами проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Ситуация остается на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 15:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости