Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

05 марта 2021 года Прокуратура Карсунского района направила в суд уголовное дело по факту оставления матерью младенца в опасном для жизни и здоровья ребенка состоянии

Прокурор Карсунского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления в отношении малолетнего.

Как установлено, в ночь на 17 октября 2020 года указанная 21-летняя женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения.Игнорируя низкую температуру воздуха и свои родительские обязанности, она оставила коляску с 9-месячным сыном возле подъезда одного из домов по улице Михайлова в поселке Языково.При этом мать ребенка осознавала, что тот был полностью лишен возможности принять меры к самосохранению, поскольку длительное время находился без пищи, воды и надлежащего ухода, мог погибнуть вследствие асфиксии в результате закрытия дыхательных путей предметами одежды и постельными принадлежностями, получить общее переохлаждение и др. Лишь спустя около 5 часов младенец был обнаружен прохожими, которые предприняли меры к сохранению его жизни и здоровья. В связи с доказанными обстоятельствами женщине предъявлено обвинение по ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 08:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости