Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 марта 2021 года В Мазановском районе прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего главного бухгалтера в присвоении и растрате денежных средств муниципального учреждения

Прокуратура Мазановского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Органом следствия установлено, что в мае 2017 года обвиняемая, являясь главным бухгалтером одного из муниципальных учреждений путем растраты похитила денежные средства, а именно за счет учреждения оплатила административный штраф, наложенный на нее как на должностное лицо.

Позднее, в ноябре 2017 года в связи с тяжелым материальным положением женщина решила присвоить денежные средства учреждения путем их перевода на свою зарплатную банковскую карту.

С этой целью злоумышленница подготовила соответствующее платежное поручение, внеся в него заведомо недостоверные сведения о якобы возврате денежных средств по авансовому отчету, затем подписанное ею платежное поручение отнесла в кредитную организацию для перечисления денежных средств.

В результате преступных действий обвиняемой муниципальному учреждению причинен материальный ущерб.

Уголовное дело по существу рассмотрит Мазановский районный суд.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за указанное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 11:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости