Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

05 марта 2021 года Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула подготовлен цикл статей о противодействии мошенничеству – «Оплатите наличие задолженности»

«Оплатите наличие задолженности». В данном случае мошенник направляет вам уведомление на почту или смс-сообщение о поступлении письма якобы с сайта государственного органа или поставщика коммунальных услуг о наличии задолженности и ссылка для ее оплаты.

Как правило, электронные адреса указанных государственных органов подменяются похожими на официальные сайты, но отличающимися в деталях. С добавлением дополнительных букв или расширений. Обыватель, как правило, не может оперативно определить принадлежность ссылки реальному отправителю. Нельзя переходить по таким ссылкам в сообщениях. Самостоятельно зайдите на сайт Госууслуг, Почты, Судебных приставов и др., воспользуйтесь общеизвестными телефонами поддержки, если хотите проверить эту информацию.

Так, следователем МВД на территории Индустриального района г.Барнаула возбуждено уголовного дело по такому факту, где потерпевшей от мошенников поступило сообщение о поступлении на электронную почту письма с сайта якобы Госуслуги о наличии налоговой задолженности. В сообщении было указано на обязательность погашения задолженности по налоговой декларации, в связи с чем, необходимо перейти по соответствующей ссылке для оформления платежа. После введения реквизитов банковской карты потерпевшая отправила код подтверждения платежа и получила сообщение о сбое в обработке платежа, после чего повторно отправила новый код, однако, снова получила извещение о сбое. После третьей попытки женщина увидела, что денежные средства списаны с ее банковской карты 3 раза, в связи с чем она поняла, что в отношении нее совершено преступление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости