Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 марта 2021 года Прокурор Аскизского района в судебном порядке отстаивает жилищные права инвалида

Прокуратура Аскизского района по обращению провела проверку по факту неправомерного отказа администрацией Аскизского сельсовета в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Установлено, что в июле 2020 г. местная жительница, являющаяся инвалидом, обратилась в администрацию муниципального образования с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Решением жилищной комиссии отказано в постановке на учет в связи с отсутствием регистрации по месту жительства и не проживанием на территории муниципального образования.

Однако результаты проверки, что женщина имеет регистрацию по месту пребывания на территории с.Аскиз, ранее фактически проживала на территории села, однако в связи с ветхим состоянием места проживания была вынуждена переехать в родительский дом, расположенный в Бейском районе. Также продолжает являться получателем социальных и медицинских услуг на территории Аскизского района.

Прокурор внес представление в адрес главы сельсовета, в котором потребовал устранить нарушения прав инвалида в связи с неправомерным отказом в постановке на учет в качестве нуждающейся.

По представлению прокуратуры нарушения не устранены. В связи с этим прокурор предъявил в суд исковое заявление.

Решением Аскизского районного суда от 25.02.2021 требования прокуратуры удовлетворены. Суд обязал орган местного самоуправления принять решение о признании заявителя нуждающимся в жилом помещении с момента первоначального обращения в администрацию сельсовета.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости