Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 марта 2021 года Прокуратура добилась восстановления жилищных прав несовершеннолетнего

Прокуратура Советского района г. Владивостока провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних при использовании средств материнского капитала.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения прав несовершеннолетнего ребёнка, 2015 г.р., мать которого приобрела в собственность квартиру за счет средств материнского капитала.

Данные денежные средства были перечислены государством по ее заявлению о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий (приобретение жилья).

При этом, одним из оснований для удовлетворения заявления женщины явилось нотариальное обязательство о том, что она обязуется в течение 6 месяцев оформить квартиру в общую долевую собственность на себя и ребёнка.

Между тем, данное обязательство в установленный срок не исполнено.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на мать несовершеннолетнего обязанности оформить приобретённую квартиру в общую собственность.

В ходе судебного разбирательства женщина добровольно исполнила предусмотренную обязанность и оформила право собственности на квартиру в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 09:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости