Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

04 марта 2021 года Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда поддержала исковые требования Красноуфимского транспортного прокурора о взыскании в пользу работника ОАО «РЖД» долга по оплате труда

Красноуфимская транспортная прокуратура провела проверку по обращению работника Красноуфимской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» о нарушении его трудовых прав в части полноты оплаты труда.

Установлено, что в январе прошлого года заявитель, длительное время работавший машинистом автомотрисы, в связи с медицинским заключением о необходимости предоставления иной работы, не связанной с обеспечением безопасности движения поездов, переведен работодателем на нижеоплачиваемую должность электромонтера контактной сети.

При этом в нарушение требований ст. 182 Трудового кодекса РФ в течение трех месяцев после перевода за работником не был сохранен средний заработок по прежнему месту работы. Данные обстоятельства явились основанием для обоснованного обращения гражданина в транспортную прокуратуру за защитой своих трудовых прав. В целях их восстановления транспортный прокурор обратился в интересах заявителя с соответствующим иском в Красноуфимский районный суд.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования прокурора к ОАО «Российские железные дороги» и обязал ответчика выплатить своему сотруднику задолженность по оплате труда, а также компенсацию морального вреда за нарушение его трудовых прав.

Данное решение ответчик обжаловал в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда согласилась с обоснованностью исковых требований транспортного прокурора и оставила решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу ОАО «РЖД» без удовлетворения.

Исполнение судебного решения находится на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 17:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости