Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

04 марта 2021 года Верховный Суд Республики Крым переквалифицировал действия бывшего главы администрации г. Евпатории

Верховный Суд Республики Крым по апелляционному представлению государственного обвинителя изменил приговор суда по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации г. Евпатории.

Судебная коллегия согласилась с доводами прокурора о неправильной квалификации судом первой инстанции действий бывшего чиновника, переквалифицировав их по 2 эпизодам преступлений на п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Назначенное судом наказание увеличено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Отбывать наказание бывший чиновник будет в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде запрета на 1 год и 6 месяцев занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и организациях, оставлено без изменений.

Гражданский иск, заявленный прокуратурой, удовлетворен, с осужденного взыскано 38 млн рублей ущерба, причиненного преступлением.

Апелляционные жалобы адвокатов осужденного, настаивавших на его оправдании, оставлены без удовлетворения.

Напомним, что судебным разбирательством установлено, что осужденный, являясь главой администрации г. Евпатории, желая извлечь материальную выгоду, дал подчиненным работникам незаконные указания подготовить документы по разделу земельного участка площадью 13,9 га в поселке Заозерное, в последующем изменив их вид разрешенного использования для уменьшения размера арендной платы и обеспечения возможности строительства рекреационно-развлекательного и жилого комплекса на них.

В результате действий бывшего чиновника незаконно уменьшена арендная плата по заключенным договорам, вследствие чего в муниципальный бюджет от ООО «Ривьера» не поступили арендные платежи в размере более 38 млн рублей.

Он же, желая извлечь материальную выгоду, принял незаконное решение о безвозмездной передаче имущества МУП «КурортТоргСервис» в уставной капитал коммерческой организации, с директором которой осужденный состоял в дружеских отношениях.

В последующем на основании изданного им постановления в уставной капитал ООО «Лукошко» в ущерб интересам городского округа Евпатория неправомерно передано недвижимое и иное имущество стоимостью более 43 млн рублей.

Ранее, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Крым, удовлетворены требования заместителя прокурора республики. Признана незаконной передача в уставной капитал ООО «Лукошко» помещений магазинов и торговых мест, закрепленных на праве хозяйственного ведения за МУП «КурортТоргСервис», применены последствия недействительности сделки путем возврата имущества муниципалитету.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 15:27 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости