Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 марта 2021 года Вступил в силу приговор городского суда по уголовному делу в отношении экс-министра финансов Республики Марий Эл

Сегодня, 04.03.2021, Верховный Суд Республики Марий Эл рассмотрел апелляционные жалобы бывшей Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл – министра финансов республики Гульфии Габдул-Бариевой и её защитника на необоснованное осуждение.

В ноябре 2020 года Йошкар-Олинский городской суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Установлено, что по письменному указанию от 03.02.2015 г. руководители 6 республиканских министерств и ведомств незаконно исключили из официальной бюджетной отчетности сведения о размере кредиторской (просроченной) задолженности по объектам строительства, включенным в Республиканскую адресную инвестиционную программу, ежегодно утверждаемую правительством республики.

Следствием недостоверного отражения фактического финансового положения республики в официальной отчетности за периоды 2014 г., 2015 г. и 2016 г. явились увеличение долговой нагрузки на республиканский бюджет и несвоевременная оплата работ по выполненным государственным контрактам (договорам).

Это также привело к подрыву авторитета государственных органов региона перед коммерческими организациями и жителями республики.

В последующем Арбитражный суд Республики Марий Эл по заявлениям исполнителей (подрядчиков) работ по государственным контрактам взыскал в их пользу с бюджета Республики Марий Эл прямой ущерб в виде оплаты пеней, штрафов и судебных расходов в размере 9 млн. 716 тысяч 381, 71 рублей.

Данное преступление выявлено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл под контролем прокуратуры республики.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в декабре 2019 года заместителем прокурора республики Павлом Шамовым.

Верховный Суд республики признал приговор городского суда законным и обоснованным, оставил его в силе.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 14:04 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости