Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

04 марта 2021 года Защита органами прокуратуры прав граждан на предоставление коммунальных услуг

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка по обращению гражданки о нарушении ее прав организацией, предоставляющей коммунальные услуги, в связи с прекращением подачи тепловой энергии в жилое помещение.

В ходе проверки установлено, что жилой дом, принадлежащий заявителю, был подключен к тепловой сети, в связи с чем, она являлась потребителем услуги теплоснабжения. В 2019 г. заявителем от теплоснабжающей организации получено уведомление о прекращении теплоснабжения ее дома в связи с оптимизацией схемы теплоснабжения. После этого, начиная с отопительного сезона 2019-2020 гг., подача тепловой энергии в дом заявителя прекращена.

Вместе с тем, Правилами организации теплоснабжения в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 перечислены случаи ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям, среди которых неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате тепловой энергии и (или) нарушение режима потребления тепловой энергии, а также возникновение (угроза возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения.

Таких обстоятельств в ходе проведенной проверки не установлено.

Сам по себе факт оптимизации схемы теплоснабжения населенного пункта, а также ветхость тепловых сетей, через которые проходило оказание коммунальной услуги заявителю не может являться законным основанием для прекращения подачи тепловой энергии.

С целью защиты нарушенных прав заявителя прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании действий по прекращению теплоснабжения незаконными и возложении обязанности возобновить подачу тепловой энергии, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 17:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости