Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

04 марта 2021 года Прокуратурой Октябрьского района выявлены нарушения при эксплуатации полигонов ТКО

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства.

В ходе проверки полигонов утилизации твердых коммунальных отходов в п. Андра, п. Октябрьское и п. Унъюган выявлены нарушения обвалования полигонов, складирования отходов, которые способствуют попаданию отходов в лесной фонд и санитарно-защитные зоны полигонов, бездействие эксплуатирующих организаций по проведению экологического и санитарного контроля.

В целях устранения нарушений прокурором района руководителям АО «Югра-Экология», ООО «Югратрансавто» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, три виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Во исполнение представлений региональным оператором приобретен новый бульдозер для обслуживания полигона, приобретены и переданы на полигоны дозиметры для осуществления радиационного контроля, выделены денежные средства для приобретения нового гаража, заключен договор с аккредитованной лабораторией для проведения мониторинга состояния окружающей среды полигонов.

Кроме того, материалы проверки направлены прокуратурой в Роспотребнадзор.

По результатам их рассмотрения АО «Югра-Экология» и ООО «Югратрансавто» привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления) в виде штрафов в размере 700 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 09:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости