Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 марта 2021 года Телефонный мошенник предстанет перед судом в Тайшете

Тайшетской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего мужчины, который отбывал наказание в г. Новосибирске. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное с причинением значительного ущерба), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба).

Уголовное дело расследовано следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия установлено, что мужчина, находясь в местах лишения свободы в г. Новосибирске осуществлял телефонные звонки с незаконно полученных в свое распоряжение сотовых телефонов. Звонки злоумышленник осуществлял исключительно пожилым гражданам. В ходе разговоров с последними, мужчина убеждал пенсионеров, что является их родственником и у него возникли проблемы с законом, которые возможно решить посредством денежного вознаграждения третьим лицам. Для убедительности мужчина изменял тембр голоса и представлялся адвокатом либо сотрудником правоохранительных органов, придавая разговору убедительность. Граждане, будучи введенными в заблуждение, передавали денежные средства курьерам, которые в последующем переводили на счет обвиняемого. От преступных действий мужчины пострадало 15 жителей разных районов Иркутской области и общий ущерб составил около 500 тыс. рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости