Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

03 марта 2021 года Деятельность прокуратуры края в 2020 году в сфере противодействия экстремизму и терроризму

В 2020 году прокурорский надзор был направлен на исполнение органами местного самоуправления, должностными лицами учреждений и организаций, гражданами законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, межнациональных отношениях. Приоритетными оставались вопросы антитеррористической защищенности опасных объектов, недопущения межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Принятые меры способствовали своевременному выявлению и пресечению фактов размещения в сети «Интернет» материалов террористического характера и экстремистской направленности, осуществлению их блокировки.

Всего в 2020 году в сфере противодействия экстремизму и терроризму, межнациональных отношений выявлено 1556 нарушений, по ним принесено 47 протестов, в суды направлено 342 иска, внесено 267 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 209 должностных лиц, предостережено 54 лица.

Особое внимание прокуроров уделялось вопросу выявления и пресечения фактов возбуждения ненависти или вражды, в том числе с использованием сети «Интернет». Так, прокурором Каларского района по результатам рассмотрения материалов УМВД края о факте размещения в сети «Интернет» информации, направленной на унижение человеческого достоинства и возбуждение вражды (розни) в отношении групп, выделенных по национальному и языковому признакам, и их представителей, обозначенных лексикой «чурки» (о коренных жителях Кавказа и Средней Азии), возбуждено административное производство по ст. 20.3.1 КоАП РФ в отношении Кудревич А.А. Решением суда данному лицу назначен административный штраф в размере 10 000 рублей.

За аналогичные правонарушения прокурорами Центрального района г. Читы возбуждено административное производство в отношении Кривошеева С.А., Железнодорожного района г. Читы в отношении Александрова А.М., Черновского района г. Читы в отношении Дехтярук А.Н., Шилкинским межрайонным прокурором в отношении Бурдинского А.П.

Судом все перечисленные лица, за исключением Александрова А.М., признаны виновными с назначением административного штрафа в размере 10 000 рублей. Александров А.М. признан виновным с назначением штрафа в размере 7 000 рублей.

Прокурорами по фактам размещения в сети «Интернет» материалов экстремистского и террористического характера в суды направлено 219 административных исков с требованиями признания данной информации запрещенной к распространению на территории РФ. Иски прокуроров удовлетворены в полном объёме.

В 2020 году 1-ым Восточный окружным военным судом вынесен обвинительный приговор Петрук В.В., совершившей преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма), с назначением наказания в виде штрафа в размере 350 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Краевым судом по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ за реабилитацию нацизма, выразившеюся в распространении в сети «Интернет» выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, осужден к штрафу в размере 150 000 рублей преподаватель ГПОУ «Читинский политехнический колледж» Ахмылов А.А.

Черновским районным судом г. Читы Соболев К.Л. осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности по ч. 2 ст. 280 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением публикаций (комментариев) в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет», сроком 2 года.

Информацию предоставил старший помощник прокурора края Владимир Скубиёв

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости