Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 марта 2021 года Калининграде вынесен приговор группе лиц, обвиняемых в грабеже, вымогательстве и самоуправстве

Прокуратурой Ленинградского района города Калининграда поддержано обвинение по уголовному делу в отношении четверых жителей города Калининграда, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 330 УК РФ (самоуправство), ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В суде установлено, что один из подсудимых обратился к давнему знакомому и попросил помочь заставить потерпевшего отдать деньги. При этом подсудимый уверил давнего знакомого, что потерпевший действительно должен ему деньги за работу в размере 200 тысяч рублей, из которых он готов половину отдать за содействие в решении вопроса. Для реализации задуманного, они с привлечением профессионального бойца, которого взяли с собой для оказания психологического давления и физической помощи в случае оказания последним сопротивления, пришли в офис, где нанесли не менее 4 ударов по голове, угрожали повреждением имущества и причинением вреда здоровью, в результате чего потерпевший отдал имеющиеся при себе 20 тысяч рублей и написал расписку, в которой обязался возвратить долг в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, подсудимый пригласил в свою квартиру потерпевшего под предлогом приобретения у последнего 7 пар кроссовок, после чего совместно с другим участником стал требовать у потерпевшего возвратить ранее взятые им денежные средства в размере 140 тысяч рублей, при этом один ударил потерпевшего по лицу, а второй высказал угрозы поломать колени. Испугавшись угроз, потерпевший отдал им 140 тысяч рублей, а также привезенные для реализации 7 пар кроссовок.

Кроме того, двое подсудимых потребовали у потерпевшего 40 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение им договорных обязательств перед субподрядчиками, при этом один высказывал угрозы «закатать в бетон» и применил физическое насилие, ударив потерпевшего по лицу. Испугавшись угроз и применения насилия, потерпевший перевел на расчетный счет банковской карты 40 тысяч рублей.

Суд, согласившись с позицией обвинения, постановил обвинительный приговор, назначив в зависимости от степени и роли участия каждого одному 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, второму 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, третьему и четвертому подсудимым 2 года 1 месяц и 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 17:53 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости