Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 марта 2021 года В Ижме вынесен приговор двум подросткам-вандалам, разбившим новые фонари в парке отдыха

Ижемский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих несовершеннолетних местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Ижемского района.

Судом установлено, что 25 ноября 2020 года двое подростков похитили в одном из магазинов села Ижмы три полуторалитровые бутылки пива, которые распили на территории сельского парка. После этого нетрезвые подростки из хулиганских побуждений разбили 10 фонарей, причинив администрации сельского поселения ущерб на сумму 9,6 тыс. рублей.

Ранее несовершеннолетние уже попадали в поле зрения правоохранительных органов, состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, отрицательно характеризовались в школе. Один из подростков ранее привлекался к уголовной ответственности, однако уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с примирением сторон.

В ходе расследования законные представители юных сообщников возместили администрации села ущерб, причиненный в результате акта вандализма.

Суд назначил подросткам наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с применением ограничений в виде запрета посещать места, где осуществляется торговля спиртным, а также появляться в ночное время на улице.

В случае неисполнения указанных ограничений судом может быть рассмотрен вопрос о замене данного наказания на реальное лишение свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 15:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости