Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 марта 2021 года Направлено в суд уголовное дело о мошенничестве под видом «снятия порчи»

Савеловская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего ранее судимого жителя Воронежской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемый вместе с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили в корыстных целях совершить мошеннические действия, распределив между собой преступные роли.

18 октября 2020 года соучастники увидели на ул. Врубеля ранее незнакомую им 15-летнюю девочку. Обвиняемый, под предлогом оказания ему помощи вступил в психологический контакт с несовершеннолетней, сообщив, что обладает экстрасенсорными способностями, позволяющими видеть будущее.

С целью увеличения психологического давления на подростка он попросил соучастника рассказать о его особенном даре и об оказанной им ранее помощи другим лицам.

В продолжение совместного преступного умысла соучастники сообщили девочке о наличии финансовых проблем у ее отца, а также «порчи», для снятия которой необходимо принести из дома все имеющиеся денежные средства, а также ювелирные изделия для проведения ритуала по «снятию порчи».

Поверив полученной информации, введенная в заблуждение девочка пошла домой, собрала все имевшиеся в доме денежные средства в размере более 1,8 млн рублей, а также ювелирные изделия общей стоимостью более 500 тыс. рублей и передала их ожидающему ее злоумышленнику для проведения ритуала с целью снятия порчи.

С полученными материальными ценностями соучастники с места преступления скрылись.

Уголовное дело направлено в Савеловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости