Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 марта 2021 года Об активизации мобильных мошенников

С начала года в Красноярском крае с использованием информационно-телекоммуникационных технологий совершено более 1,5 тысячи преступлений, из них 1243 или 77 % связаны с хищением денежных средств граждан.

За текущую неделю (с 19 по 26 февраля) жертвами мобильных мошенников стали 170 жителей региона.

Жертвами преступников стали самые различные категории населения: пенсионеры, безработные, инженеры, кассиры, машинисты, водители, в единичных случаях – медсестра, электромонтер, оператор службы спасения.

Для завладения денежными средствами граждан злоумышленники осуществляли телефонные звонки, в ходе которых представились сотрудниками ПАО "Сбербанк России", АО "Альфа Банк", АО "Тинькофф Банк" и под различными предлогами (защиты банковского счёта от взлома, попытки снятия с банковского счета денежных средств, блокировки банковской карты, несанкционированного оформления кредита, отмены операции по переводу денежных средств) завладели данными банковских карт, CVV-кодом, а также СМС-паролями.

Прокуратура края предостерегает и гражданам разъясняет, что нельзя никогда и никому сообщать трёхзначный код на обратной стороне Вашей банковской карты (CVV), а также личные сведения, данные банковских карт и СМС пароли, которые могут быть использованы злоумышленниками для неправомерных действий.

Если Вы стали жертвой преступника, необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением. В заявлении следует максимально подробно рассказать обо всех обстоятельствах события.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 16:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости