Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 марта 2021 года После вмешательства прокуратуры Красноярского края отменено решение суда, которым руководитель бюджетного учреждения был освобожден от административной ответственности за коррупционное правонарушение

Надзор за соблюдением требований действующего законодательства в сфере противодействия коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры края.

В связи с установлением прокуратурой ЗАТО г. Железногорска факта трудоустройства в бюджетное учреждение бывшего государственного служащего (судебного пристава – исполнителя) без направления уведомления об этом в адрес его предыдущего работодателя - Управления ФССП России по Красноярскому краю прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении.

Постановлением мирового судьи руководителя бюджетного учреждения к ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Однако вышестоящий суд освободил руководителя от наказания, посчитав, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.

Не согласившись с принятым решением, первый заместитель прокурора края опротестовал его в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Постановлением суда протест удовлетворен, дело направлено на новое рассмотрение. Суд кассационной инстанции согласился, что обязанность уведомления предыдущего работодателя государственного служащего о его новом трудоустройстве распространятся и на бюджетные учреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 16:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости