Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 марта 2021 года О результатах работы органов прокуратуры Владимирской области с обращениями граждан в 2020 году

В 2020 году в органы прокуратуры поступило более 40,9 тыс. заявлений, каждое 6-е из числа разрешенных признано обоснованным.

По результатам рассмотрения прокурорами выявлено 3620 нарушений закона, в связи с чем принесен 141 протест, внесено 1515 представлений, направлено 673 заявления в суд, предостережено о недопустимости нарушения закона 12 должностных лиц, возбуждено 219 дел об административных правонарушениях.

Наибольшее количество жалоб разрешено по вопросам надзора за исполнением федерального законодательства 9086 (увеличение на 10 %), на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении 3596 (снижение на 10 %), надзора за следствием и дознанием 1425 (снижение на 15,2 %), законности при исполнении уголовных наказаний 543 (снижение на 36,9 %), законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам 358 (снижение на 1,4 %). ​

В​​​​​​ анализируемом периоде произошло существенное увеличение с 321 до 738 количества жалоб по вопросам соблюдения трудовых прав граждан. Из числа поступивших подавляющее большинство связано с различного рода нарушениями в сфере оплаты труда.

Следует отметить, что удельный вес обоснованных обращений указанной категории продолжает оставаться высоким. За прошедший период он составил 64,1 %.

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям сотрудников АО «Армагус» в связи с наличием перед ними задолженности по заработной плате в размере свыше 5,5 млн рублей.

По результатам проверки в конце ноября 2020 года межрайонным прокурором руководителю организации внесено представление (задолженность погашена), юридическое лицо привлечено к ответственности за совершение нарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, также по материалам прокурорской проверки СУ СК России по области возбуждено и расследуется уголовное дело ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

Вопросы соблюдения жилищных прав граждан оставались актуальными во всех районах области, при этом их число снизилось с 555 до 470, удовлетворено каждое 3-е.

Наиболее распространенными нарушениями, выявляемыми при рассмотрении жалоб данной категории, являются несвоевременное расселение граждан из аварийного жилого фонда и его снос, непринятие муниципалитетами мер по обеспечению жилыми помещениями граждан, имеющих право улучшить свои жилищные условия во внеочередном порядке, неудовлетворительное состояние жилых домов.

Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению гр. В. о ненадлежащем состоянии квартиры по улице Шмакова в селе Сновицы, предоставленной заявителю администрацией Новоалександровского поселения по договору социального найма.

Установлено, что в октябре 2019 года межведомственной комиссией муниципального образования данное помещение признано подлежащим капитальному ремонту, при этом на дату проведения проверки работы не выполнены, в связи с чем в июне 2020 года в суд направлено исковое заявление к администрации поселения о проведении капитального ремонта жилья заявителя. По результатам рассмотрения квартира приведена в соответствие с нормами жилищного законодательства

С 695 до 613 снизилось количество жалоб в сфере ЖКХ, из них каждая 3-я удовлетворена.

Характерными нарушениями, выявляемыми при рассмотрении жалоб данной категории, являются ненадлежащее обеспечение населения коммунальными услугами, содержание жилищного фонда, осуществление регионального и муниципального жилищного контроля; наличие задолженности у ресурсоснабжающих организаций за потребленные энергоресурсы; незаключение договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования; ненадлежащее размещение информации в государственной информационной системе жилищно – коммунального хозяйства; неисполнение порядка передачи объектов хозяйствующим субъектам; несоблюдение прав граждан, проживающих в жилье, требующем капитального ремонта, при подготовке к отопительному периоду, порядков проведения конкурсных процедур и начисления платы за жилищно – коммунальные услуги.

Александровской городской прокуратурой по поступившему обращению граждан поселка Балакирево проведена проверка ООО «Балремстрой» при осуществлении деятельности по управлению 56 многоквартирными домами.

Выявлено, что общество допустило нарушения порядка начисления собственникам помещений платы за содержание жилого помещения, выразившееся в увеличении ее размера чаще одного раза в год, чем нарушены требования жилищного законодательства и законодательства о ценообразовании.

В связи с этим директору ООО «Балремстрой» внесено представление, которое удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования в отношении всех домов произведен перерасчет платы на общую сумму более 4,4 млн рублей.

Кроме того за нарушение порядка ценообразования по возбужденному городским прокурором делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, руководителю управляющей организации назначен административный штраф в размере 25 тыс. рублей.

Вопросы соблюдения земельного законодательства по-прежнему являются актуальными.

За отчетный период разрешено 609 обращений, что на 28,2 % меньше аналогичного периода прошлого года, из них удовлетворено 86, что практически соответствует уровню прошлого года.

Характерными нарушениями, выявляемыми при рассмотрении жалоб данной категории, являются необоснованное изменение вида разрешенного использования земельного участка, ненадлежащее осуществление органами местного самоуправления муниципального земельного контроля.

Например, в ходе рассмотрения обращения гр.У. выявлено, что ООО «Региональная строительная компания» осуществляло строительные работы по возведению многоэтажного дома на земельном участке, принадлежавшем заявителю, в связи с этим в январе 2020 года прокуратурой города Владимира руководителю общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено (застройщиком У. перечислено 3,9 млн. рубей).

В 2020 году наблюдается незначительное увеличение со 290 до 296 числа обращений по вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, из них удовлетворено 94.

Основная масса поступивших обращений касалась вопросов соблюдения социальных и жилищных прав несовершеннолетних, ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, соблюдения законодательства об образовании. По результатам рассмотрения принимались исчерпывающие меры реагирования.

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка по обращению К. Установлено, что он включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Владимирской области. Жилья в собственности он не имеет.

В ноябре 2020 года прокурором в суд направлено исковое заявление к администрации города о возложении обязанности предоставить заявителю благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма, которое рассмотрено и удовлетворено. Исполнение решения находится на контроле надзорного органа.

В целях оперативного реагирования на обращения, повышения эффективности в восстановлении нарушенных прав граждан в 2020 году в тесном взаимодействии с органами государственной власти активно проводились выездные приемы, в том числе, в отдаленные территории и предприятия.

В ходе выездов прокурором области разъяснялось действующее законодательство, по обращениям, требующим проведения проверочных мероприятий, дались соответствующие поручения, исполнение которых находились на личном контроле.

По результатам рассмотрения при наличии оснований принимались исчерпывающие меры реагирования.

Учитывая большую социальную значимость, работа в данном направлении будет продолжена.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости