Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 марта 2021 года Житель г.Дзержинска решил сэкономить и сообщил о краже имущества и оружия из квартиры

Дзержинским городским судом вынесен приговор в отношении пенсионера. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ за ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Судебным следствием установлено, что дзержинец имел у себя в собственности зарегистрированное оружие в виде двух пистолетов, а так же необходимые к оружию боеприпасы.

В июле 2020 года срок разрешения на хранение и ношение оружия у него заканчивался. Для продления срока действия разрешения необходимо было пройти платные обучающие курсы, медицинскую комиссию и заплатить госпошлину.

С целью избежать денежных трат и уклонится от законных требований, необходимых для продления разрешения, мужчина решил заявить в полицию о краже из квартиры.

Для создания видимости совершенного преступления он перенес один пистолет и патроны в квартиру по месту проживания своей жены, а другой пистолет спрятал у себя дома в спальне под матрас.

В июне 2020 года пенсионер пришел в отдел полиции и сообщил, что в его квартиру проникли неустановленные лица и совершили кражу имущества, в том числе оружия, с причинением ему материального ущерба на 42500 рублей.

В отделе полиции данное заявление зарегистрировали, как сообщение о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража), за совершение которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет, отнесенное к категории тяжких преступлений.

В ходе предварительной проверки работники полиции установили, что изложенные в заявлении сведения не нашли своего подтверждения. Экономный заявитель сознался, что он подал ложное заявление.

По результатам проверки в возбуждении уголовного дела о краже отказали.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил пенсионеру наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 07:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости