Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

03 марта 2021 года Удовлетворен иск прокурора Советского района г. Улан-Удэ о восстановлении прав семьи на получение материнского капитала

Прокуратура Советского района г. Улан-Удэ провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на получение социальной выплаты.

Постановлением Правительства Республики Бурятия установлен региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка семьям, имеющим детей, в размере 30 процентов размера материнского капитала, установленного Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Женщина, имея двоих несовершеннолетних детей, в феврале 2020 года обратилась в Управление социальной защиты населения по г. Улан-Удэ с заявлением о распоряжении средствами регионального материнского капитала. Денежные средства ей перечислены на счет.

В марте текущего года федеральным законодательством увеличен размер материнского капитала с 01 января 2020 года, в связи с чем женщина вновь обратилась с заявлением о перечислении разницы средств регионального материнского капитала с учетом повышения.

Уполномоченным органом ей отказано, мотивируя тем, что первичное обращение было до вступления в силу закона об увеличении выплаты.

Прокурор района обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения по г. Улан-Удэ о перечислении заявительнице разницы средств регионального материнского капитала с учетом увеличения.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ требования прокурора удовлетворил.

Верховный суд Республики Бурятия решение суда оставил без изменения, жалобу ответчика – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости