Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 марта 2021 года Прокуратура области направила в суд первое в регионе уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего неоднократно судимого жителя г. Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, обвиняемый с декабря 2018 года по настоящее время занимает высшее положение в преступной иерархии. Он наделен криминальным статусом так называемого «положенца», то есть лица, имеющего высший статус по отношению к другим лицам, отбывающим наказание в колонии № 9 УФСИН России по Воронежской области. Все осужденные согласно существующим негласным правилам обязаны были подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям.

При этом обвиняемым с использованием своего авторитета совершены 3 факта вымогательства денежных средств у других заключенных за оказание криминального покровительства. Денежные средства предназначались для пополнения преступной казны.

Уголовное дело направлено в Воронежский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости