Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 марта 2021 года Центральный районный суд г.Воронежа вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору МУП «Воронежская горэлектросеть» за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями

Сегодня, 02 марта 2021 года, в Центральном районном суде г. Воронежа рассмотрено второе уголовное дело, из числа направленных в суд в минувшем году, по обвинению бывших руководителей МУП «Воронежская горэлектросеть» в совершении коррупционных преступлений.

Бывший генеральный директор 50-летний Александр Гаврилин осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Приговором суда он признан виновным в преднамеренном создании, совместно с иными бывшими руководителями предприятия, кредиторской задолженности МУП «ВГЭС» на сумму свыше 520 млн рублей, что повлекло значительное снижение стоимости его активов при реорганизации, существенное нарушение прав и законных интересов администрации городского округа город Воронеж как учредителя данного предприятия.

Кроме того, Гаврилин незаконно получил право на денежные средства в размере более 71 млн рублей, принадлежащих предприятию, преобразованному в АО «ВГЭС».

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры области о необходимости назначения наказания виновному в виде реального лишения свободы, приговорил Гаврилина к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 18:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости